Fiction, longs-métrages

 

« Les petits Mozart », Guillaume de Ginestel, French Connection Films

« Le soldat méconnu », Jérémie Malavoy, Les artisans du film

« Jack from Tunis », Claudine Bourdigot, Injam productions

« Women interrupted », Renaud Ducoing, Ursa Minor Films

« Le huitième péché », Daniel Léger, Cineden productions

« Le professeur T. et Sophia », long-métrage d’animation, François Thibaut, The Language Workschop For Children, New York

Documentaires

 

« Les Maîtres des saveurs », 3 x 52 min. (Episodes : Corse, Provence, Île de France), Eric Ellena, French Connection Films pour TV5 monde

« Les Mystères des reliques de Saint-Pierre », 52 min., Blandine Josselin, Label News pour RMC découvertes

« Pyramides : les mystères révélés », 6 x 52 min., François Pomès (et autres réal.), Label News pour RMC Découvertes

« Terre des géants », 6 x 52 min., Eric Ellena (et autres réal.), French Connection Films pour France 5, France 4 et Ushuaia tv

« Mai 68 dans l’œil de la police », 52 min. François Pomès, Label News pour LCP, Public Sénat, Toute l'histoire

« Sam Spiegel, conquering Hollywood », 52 min., Stephan Wellink, French Connection Films pour Arte  et OCS

« Les cuisiniers de Treignac », 52 min., Sophie Bensadoun, Nord-Ouest Documentaires pour France 3

« 39/45 : les expériences interdites », 52 min., Blandine Josselin, Label News pour RMC découvertes

« Le mystère des glaciers cachés de Patagonie », Carolina Lutenberg, French Connection Films pour Equidia et Ushuaia tv

« Les anges vagabonds », 52 min., Clara Ott, French Connection Films pour Media tv

« La boucle verte », 52 min., Sophie Bensadoun, Leitmotive Productions pour France 3

« Les loups du Gévaudan », 52 min., Guillaume de Ginestel, French Connection Films pour Ushuaia tv

« A la recherche du sportif parfait », 52 min., Benoît Laborde, French Connection Films pour Arte

« La bobine », 52 min., Claudine Bourbigot, Injam productions pour Cinéplus

« Ambiance bois », 52 min., Sophie Bensadoun, Leitmotiv production pour LCP

« Soldat de cinéma », 52 min., Olivier Roussille, French Connection films pour Orange télévision

 « A la recherche de Joséphine », 2 x 52, Eric Ellena, French Connection films, Quasar multimedia pour Orange télévision, Vosges télévision

« Energie solaire : mythe ou réalité ? », 2 x 52, Eric Ellena, French Connection films pour Ushuaia tv

« Tony Curtis, Driven to Stardom », Ian Ayres, French Connection films pour Orange télévision

« A pleins poumons », Guillaume de Ginestel pour Vosges télévision

« Afrique du sud, le grand pardon », Robin Benger et Jane Thandi Lipman, French Connection Films pour LCP, Vision TV, Télésud

« Ici, l’herbe est plus verte », Sophie Bensadoun, Leitmotive Productions pour France 3

« La vie en tête », Sophie Bensadoun, Master Image pour France 2, France 3 Prix Spécial du Jury au Festival du Film des Entretiens de Bichat

« Jill et Tony Curtis : le combat pour la dignité », Ian Ayres, French Connection Films pour Equidia Trophée Image du Festival Epona 2008 (France)/ Prix du documentaire au Bel Air Film Festival 2008 (USA), Sélections : Montreal World Film Festival 2008 (Canada)/ Mammoth Film Festival 2008 (USA)

« Les brumes du Manengouba », Guillaume de Ginestel, French Connection Films pour France O, RFO, TV5 monde Prix "Moravian Silesian" au Festival du Film Ecologique TUR 2008, 
Ostrava, République Tchèque / "Girafe d'Argent" au Festival International du Film d'Environnement  2008 (FIFEN), Niamey, Niger/Prix de la "Meilleure Photographie" à l'ECO Festival 2008 - Ohrid, Macédoine/prix au Festival Ekotopfilm 2008 - Bratislava, Slovaquie.

« Les derniers traqueurs australiens », Eric Ellena, French Connection Films pour France 5, Planète, Equidia, RTSI Prix du public du Festival International du Film Documentaire Océanien

« Photographes de l’impossible », Jean-Thomas Renaud,French Connection Films pour France 3, Ushuaïa tv, RTBF, TLM

« Jean-Pierre Vignau, le maître et le batard », Jean de Loriol, Baiacedez production pour Planète

« Déchets à ménager », Cécile Couraud, Les films Jack Phoebus pourPlanète

« Vues de l’esprit », Sophie Bensadoun,   IO Productions pour Cityzen tv

« Agrippino, une évasion portugaise », Guillaume Mazeline, IO Productions pour Cityzen tv

« Ultima Cordillera », Christian Clot, Ultima Terra productions et Delcor productions pour Odyssée

« Le solfège du légume », Sophie Bensadoun, Nord-Ouest production pour France 5

« Pas d’exil », Tuyet Pham, IO Productions pour Cityzen tv

« Equitable », Sophie Bensadoun, IO production pour Cityzen TV

« Chroniques vietnamiennes », Guillaume Mazeline et Tuyet Pham, IO Productions pour Cityzen tv

« La branche de l’olivier », Sophie Bensadoun, IO production pour Cityzen TV, France 5

« Carnet de naufrage », Claudine Bourdigot, Injam Production pour Odyssée, Cityzen TV Prix Armen du Festival de cinéma de Douarnenez

« La longue marche de Bob Slaughter », Eric Ellena, French Connection pour Toute l’histoire, Public Sénat, Wsat

 

 

Fiction, courts-métrages 

 

« Nefta Football Club », Yves Piat, Les Valseurs pour France 2 (Prix du public au festival de Clermont-Ferrand 2019)

« Naissance d'une étoile », James Bort, Fulldawa Films (sélection aux Oscars 2017)

« Manon », Delphine Lemoine, Archimède Films

« Braquage Sérénade », Guillaume de Ginestel, Les Arts Premiers pour Canal +

« Mamie momie », Nicolas Berry, Haleysun Production

« Les Naufragés », Renaud Ducoing, Andésie production

« Chain », Eicke Bettinga, Sacrebleu Production

« Dans le pas de Léa », Renaud Ducoing, Andésite production

« The Old Santiago and the sea, », Julien Sèze, Miyu productions, Prix du Jury au festival L’écran s’écrit 2012

« Somewhere else », Suki, Papy 3D

« Hold-up », Julien Eger, 21e production pour TPS Star

« O », Suki, Papy 3 D

« Cette obscure tentation », Renaud Ducoing, Andésite production, Prix du public au festival de Besançon, Prix du public au festival Entr’2 marches à Cannes, Premier prix et prix d’interprétation masculine du festival Cinévif, Prix du public au festival de Lussac, Prix du meilleur scénario au festival « Un poing c’est court », Vaulx-en-velin

« Téléformation », Guillaume de Ginestel, Le G.R.E.C pour Canal +, Prix du scénario du festival de Grenoble,

« Le Pistolet », Pierre-Luc Perrin

« Encore un peu de toi », Renaud Ducoing, avec Clémentine Mazzoni et Michel Gratteau, Andesite Production Sélectionné au Festival de Clermont-Ferrand 2010, Grand prix et Premier prix fiction du festival Cinevif, Prix d’interprétation féminine au festival de Bourges

« Tu t’en vas », Renaud Ducoing, avec Caroline Demangel, Andesite Production

« Fais-moi danser », Paul Constant, Nuit Rouge Production

« Petits mensonges sans conséquence », Stéphane Bonneville, avec Eric Paul, Coulisses et travelling

« La déclaration d’amour », Giuseppe Giorgianni

« Originaire », Massinissa Hocine

« Cas de force majeure », Renaud Ducoing, avec Jean-Louis Foulquier, Alexia Portal, Delphine Rivière, Showtime Films Prix de la région Centre, Prix d’interprétation féminine et Prix du public du festival Cœur de vidéo de Bourges, Prix de la meilleure musique originale et Prix de la meilleure fiction au festival Cinevif (Paris), Prix d’interprétation féminine du festival d’Angers, Prix d’interprétation féminine au festival des 24 courts de Moncé en Belin

« La promotion », Stéphane Bonneville, Coulisses et travelling

« Marie », Stéphane Bonneville, Coulisses et travelling

« Le chant du merle noir au crépuscule », Renaud Ducoing, avec France Renard, Andesite productions 3e Prix au Festival Berry Movies

 « Suite logique », Pauline Boccara Grand Prix de l’EICAR, Sélection à Clermont-Ferrand 2007

« Accident », Patrick Alpine, Ze Prod Mention du jury au Festival méditerranéen des nouveaux réalisateurs de Larissa

 « Amoureuses », Renaud Ducoing, Andesite productions, Médaille d’or au Festival Régional Cinévif  2007 / Prix du Jury du Festival de Ventabren

« Le baiser », Julien Eger, 21e production Prix du jury du Festival Festicam de Mougins / Prix du public du Festival Court  sur le système de Nîmes, 19 sélections en festival

« La moindre des choses », Renaud Ducoing, avec Frederick Gorny, Delphine Rivière, Andesite productions Médaille d’or au festival international de l’UNICA / Grand Prix et Prix du Public au festival Images in Air de Rennes / Premier prix fiction du festival Cinévif / Prix du CNC, Prix du public et prix d'interprétation féminine au Festival Coeur de Vidéo à Bourges / Prix Jean Vigo au festival de Cabestany/ Prix d’interprétation féminine au Festival de courts-métrages d’Angers

« Décrocher un rôle », Vanya Peirani-Vignes, Mezzanine Films

« L’écrivain », Qéhie Jasari, Cocktail production

« Mon cher voisin », Julien Eger, 21e production Prix du public du festival Glump (Paris).

« Aurore », Pierre-Luc Perrin, Boromée productions

« C’est pas cher », Claire-Antoine Comiti

« Rue de Bel Air », Stéphanie Saleh avec Xavier Berlioz, Rosebud productions pour 13e Rue

« Le bord du monde », Frédérick Grosso, La Filma

« A corps défendant », Raphaël Etienne avec Frederick Pierrot, Cécile Richard, Sensito Films, pour Arte Sélection à Clermont-Ferrand / Prix spécial du jury et prix d’interprétation féminine du Festival du court de Nice.

« Eden », Jimmy Boutry

« Histoire de voir », Christophe Gérard, La Compagnie des Indes Production

« Noir comme le blues », Isabel Nora

« Les petits enfants », Emmanuel Voisin, Eliza Garden Production pour 13e rue.

« 8 mars », Anne-Katerine Norman, avec Annie Girardot, Kausmedia Production, Musique sélectionnée au festival d’Aubagne

« La Rixe », court-métrage, Antoine Renand, Fullprod pour 13e Rue

« Rose et Léon », Laura Schroeder

« Ad Libitum », Ludo Coste, Cineluca

« Nuca », Pascal Fleury, Actes et Avril Production

« Un oeil sur toi », Sophie Bensadoun, French Connection Films

« Bienvenue chez moi », Jérémie Ouaniche et Tiphaine Scheuer, Noé Production

Films d’animation

 

« Birdie wouaf wouaf », Ayce Kartal, Les Valseurs pour Canal +

« N’Djekoh », Suki, Papy 3D

« Somewhere else », Suki, Sukiland productions

« Putain d’affaire », Suki, Papy 3D

« Le Gila », Yuma Bonnialy, 2d3d production, 26 x 26 min. (en développement)

« Reflets », film d’animation, Suki, Papy 3D production

« Les enquêtes de Dick Spader, épisode 2 », Suki, Sukiland Production pour Fluide Glacial« Les enquêtes de Dick Spader, épisode 1 », Suki, Sukiland Production pour Fluide Glacial

 

Séries fiction

 

« Les fondamentaux », série d’animation à but pédagogique, Canopé, 115 x 2 min.

« Expats », série, Eric Ellena, French Connection Films

 

Musique de scène

 

« Un Cœur sauvage », une pièce de Christophe Botti, mise en

scène par Stéphane et Christophe Botti.

« Bilbo le Hobbit », Tolkien, mise en scène par Philippe Perriard

 

Publicités

 

Mutuelle Integrance, pour Télématin, France 2

Antargaz, RTL

Secours Catholique - service des legs, Toute chaînes

 

Institutionnel

 

Le Vidal pour mobile, Synchrolab

Les arènes d’Orléans, Platform Motion

Musiques de films institutionnels pour Chanel

Musiques de podcasts autour de la maladie d’Alzheimer pour France Alzheimer

« Les rats, pirates des îles », réal. Eric Vidal, documentaire pour le CNRS

Musiques de podcasts autour de la biodiversité pour le CNRS et TF1News

Habillage télévisé pour la chaîne Banlieues du monde (TNT Ile-de-France) : « Les missions sports », « Globe trottoir », « Instants bien-être »

« N’en jetez plus », David Sarrio, Nomad Films, commande de la Mairie de Paris

 

Jeux vidéos et Livre numérique

 

« Les Super-Héros détestent les artichauts », un livre de B. Lacombe, Albin Michel

« Space Armor », Suki, Papy 3D

« Rocket Man VC, Elevation Patrol », bd animée, Suki, Sukiland Production pour Nike